Prefeitura Municipal de Capanema

Ir para o Conteúdo Principal da Página Ir para o Mapa do Site

Máxima. 21ºC Mínima. 4ºC

Realizada final do Campeonato Municipal e Regional de Futsal de Capanema

Quarta-feira, 21 de Agosto de 2013

Participaram do Campeonato 32 equipes, envolvendo mais de 400 atletas que disputaram ao todo 82 partidas.

Foi realizada no ultimo dia 09 de agosto no Ginásio Municipal de Esportes de Capanema a final do Campeonato Municipal e regional de Futsal, desenvolvido pela Administração Municipal através do Departamento de Esportes.

Participaram do Campeonato 32 equipes, envolvendo mais de 400 atletas que disputaram ao todo 82 partidas.

Durante a competição foram aplicados 109 cartões amarelos, 14 vermelhos e foram marcados 480 gols.

A classificação final ficou da seguinte forma:

Categoria Infantil:

Campeão: Planalto Futsal

Vice-Campeão: Pranchita

3º Colocado: Bela Vista da Caroba

Artilheiro: Welinton de Souza (Pranchita) : 8 gols em 5 jogos

Goleiro Menos Vazado: João Pedro Piovesan (Planalto): 4 gols em 5 jogos

Atleta mais vezes citado como melhor em quadra: Wanderlei Gonçalves Jr (Pranchita) : 4 jogos

 

Categoria Veterano:

Campeão: Real São Pedro

Vice-Campeão: Ótica Esmeralda /Nêne Motores

3º Colocado: Internacional São Luiz

Artilheiro: Rogério Inácio Luft : 17 gols em 6 jogos

Goleiro Menos Vazado: Eraldo de Almeida: 9 gols em 6 jogos

Atleta mais vezes citado como melhor em quadra: Valdomiro Pocorni: 3 jogos

 

Categoria Interiorano:

Campeão: Becar Veículos / Santa Clara

Vice-Campeão: Embutidos Capanema Pinheiro

3º Colocado: Lactomil Siemens

Artilheiros: Jocinei Colossi / Cezar Henrique Pinheiro : 12 gols em 7 jogos

Goleiro Menos Vazado: Rafael Kaiser: 15 gols em 7 jogos

Atleta mais vezes citado como melhor em quadra: Jocinei Colossi: 5 jogos

Equipe mais disciplinada: Fistarol São Luiz : 1 cartão amarelo em 5 jogos

2ª Equipe mais disciplinada: Pinheiro Valtra: 2 cartões amarelos em 5 jogos

3ª Equipe mais disciplinada: Becar Veículos /Santa Clara: 3 cartões amarelos em 7 jogos

 

Categoria Citadino:

Campeão: La Mucca / Di Roso

Vice-Campeão: Estofaria e Tapeçaria Eclipse

3º Colocado: Construtora Alexandre

Artilheiro: Jonathan Glaucio Rutkauskas : 28 gols em 7 jogos

Goleiro Menos Vazado: Daniel Alexander Weigher: 13 gols em 7 jogos

Atleta mais vezes citado como melhor em quadra: Marcos Andre da Silva Bugs: 5 jogos

Equipe mais disciplinada: Santa Cruz / Quero Quero : 2 cartões amarelos em 6 jogos

2ª Equipe mais disciplinada: Construtora Alexandre: 3 cartões amarelos em 6 jogos

3ª Equipe mais disciplinada: Laranja Mecânica: 3 cartões amarelos em 5 jogos.

Tweet

Compartilhe essa notícia

21º MANHÃ TARDE NOITE

Municipio de Capanema