Prefeitura Municipal de Capanema

Ir para o Conteúdo Principal da Página Ir para o Mapa do Site

Máxima. 34ºC Mínima. 22ºC

Realizada a final do Campeonato Municipal IV Copa Sicredi de Futebol Suíço

Segunda-feira, 12 de Maio de 2014

O Campeonato Municipal IV Copa Sicredi de Futebol Suíço contou com a participação de 27 equipes

Foi realizado na tarde do sábado, 10, no campo da Micemetal, com a presença de um grande público a final do Campeonato Municipal IV Copa Sicredi de Futebol Suíço, copetição que contou com a participação de 27 equipes.

A prefeita Lindamir Denardin que esteve presente durante a entrega da premiação parabenizou as equipes participantes pelo belo campeonato e falou sobre investimentos que serão efetuados pela Administração Municipal na área do esporte. “Parabéns a todas as equipes e atletas, a equipe do Departamento de Esportes e Cooperativa Sicredi pelo sucesso desta competição. Com relação aos investimento na área do esporte estaremos realizando nos próximos dias a licitação para construção de três campos de futebol suíço com grama sintética e para o próximo ano estaremos investindo em uma ampla reforma no Estádio Municipal, proporcionando melhores condições para a prática do esporte”, afirmou.

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR CATEGORIA

Categoria Feminino
Campeão: LFFC-Capanema
Vice-campeão: Vidalar Eletromóves-Sta Izabel D´Oeste
Artilheira: Sandra Resende (LFFC-Capanema)
Goleiro menos Vazada: Merci Stein (LFFC-Capanema)
Disciplina: Super Kraemer/Estofaria Mouser/Mercearia Magabeira

Categoria Master
Campeão: Pinheiro/Loja Avenida/Marcão Representação
Vice-Campeão: Real-São Pedro Transchicoski
Artilheiro: Edson Folmann (Grão do Sul)
Goleiro Menos Vazado: Eraldo de Almeida (Real-São Pedro/Transchicoski
Disciplina: Real-São Pedro Transchicoski

Categoria Interior
Campeão: Quero Quero/Siemens
Vice-Campeão: São Sebastião
Artilheiro: Leonardo Martins (Quero Quero/Siemens)
Goleiro menos vazado: Marecelo Lothermann (São Sebastião)
Disciplina: Pinheiro/Embutidos Capanema/Zecatur/Demenech/Zandomênico

Categoria Regional
Campeão: Móveis Zandomênico/Aesc
Vice-Campeão: Odebrech
Artilheiro: Paulo Roberto Luft (Asserdic0
Goleiro menos Vazado: Algacir Beviláqua (Becar Veiculos/Madalosso Móveis Planejados)
Disciplina: Becar Veiculos/Madalosso Móveis Planejados

Tweet

Compartilhe essa notícia

34º 22º MANHÃ TARDE NOITE

Municipio de Capanema